среда, 20 мая 2015 г.

МК по декоративной шляпке

Доброго времени суток, друзья! Пригласили меня подизайнить в блоге СкрапSteamПанк, и задание такое необычное - Стимпанк гардероб. Вот решила я сделать что-то необычное, нестандартное. Ну то есть не открытку, не альбом, не конверт, а то, что никогда еще не делала. Выйти из зоны собственного комфорта, так сказать. И сегодня я презентую вам вот такую декоративную шляпку. В интернете вы можете найти множество мастер-классов по созданию шляпок. Я же поделюсь с вами своим личным опытом.


Сперва пробегусь по материалам:
- бумага для пастели плотностью 280г/м2 (рекомендую именно такую плотность, ну или с небольшим отклонением)
- клей Момент Кристалл, Момент ПВА (любой клей, который быстро склеивает различные материалы и не оставляет следов)
- кожезам или натуральная кожа, не жесткая (у меня черный кожезам)
- бронзовая и медная акриловая краска (у меня Ладога)
- кружево
- декоративные элементы на ваш выбор (у меня кусочек старого ремня, люверсы, чипборд шестеренки, розы ручной работы, декоративная сетка, перо).

Сначала на бумаге намечаем прямоугольник вытянутой формы - это наш будущий цилиндр. Поскольку верх цилиндра должен быть с прогибом, то на прямоугольнике необходимо сделать углубления (они должны получится по бокам). Посмотрите на фотографию, думаю будет понятно. Размеры вы можете взять другие, зависит от того, какого размера и формы хотите получить шляпку.



Вырезаем и склеиваем наш цилиндр. Немного прижимаем с боков, чтобы придать овальную форму. Сформированный цилиндр ставим на бумагу, обводим и получаем овал. Вырезаем. Овал должен легко входить в цилиндр и не цепляться за него - это его верхняя часть. В дальнейшем мы его обклеим кожей и его размер слегка увеличится - учтите этот момент!


Вот такие детали у вас должны получится.


Примеряем. Немного прогибаем овальную деталь. Бумага плотная и хорошо сохраняет форму. Овал может получится не совсем ровным, но в дальнейшем этого не будет заметно.


Прикладываем цилиндр на кусок кожезама с обратной стороны. Отмеряем высоту цилиндра с учетом припусков сверху и снизу.


Обклеиваем цилиндр.


На припусках, которые мы оставили, делаем надрезы. Промазываем клеем и загибаем вовнутрь. Снизу и сверху.

 



Теперь берем нашу овальную деталь и поступаем аналогично. Прикладываем на кожезам, вырезаем с припусками, делаем надсечки, проклеиваем, загибаем.


Вот что должно получится на этом этапе.


Теперь соединяем обе детали. Для этого с внутренней стороны цилиндра наносим слой клея, ближе к краю, по контуру. Вставляем сверху овальную деталь. Края должны совпасть. Пол дела сделано :)


Теперь будем делать поля для нашей шляпки. Для этого ставим цилиндр на бумагу и обводим по контуру. Убираем цилиндр. На расстоянии около 3,5 см рисуем второй овал. Я делала это на глаз, без особых измерений. Размер полей может быть и другой, на ваше усмотрение.


Вырезаем получившуюся деталь и обклеиваем кожезамом.


Теперь у нас две вот такие детали.


Вырезаем серединку кожезама. При этом до бумаги я не дорезала около 1-2 мм. Это небольшой припуск на подгиб, он скроет край бумаги, когда вставим цилиндр.


Контрольная примерка! Цилиндр вставляем в прорезь сверху вниз, при этом запас в 1-2 мм прогнется под поля и скроет зазор между цилиндром и полями.


Поскольку я делаю декоративную шляпку, то "ножку" - кусок цилиндра ниже полей - я решила не убирать, на ней будет стоять моя шляпка.



Теперь нужно вырезать деталь из кожезама для нижней стороны полей. Просто обвожу деталь и вырезаю кусок без припусков.


Между двумя деталями полей я приклеила кружево. Во-первых, скрывает недостатки стыки, во-вторых - красиво :) Все склеиваем.


Теперь вставляем цилиндр, и снизу проклеиваем стык деталей. Получаем шляпку, которую вы можете задекорировать по своему вкусу. Здесь я уже прошлась по краям и в некоторых участках медной акриловой краской.




Добавляем декор на свой выбор. Я отрезала кусочек старого ремня. В дырочки в ремне вставила люверсы. Сделала розочки из бумаги. Взяла сетку и натуральное перо. Все это покрасила акрилом. 
Получилась вот такая стимпанковская шляпка :)





А для того, чтобы поля шляпки загнулись и держали форму, я на некоторое время перевязала ее лентой, при этом загнула поля кверху. Форма сохранится и будет держаться.



Творите с удовольствием! Пока пока! :) 

Буду участвовать в заданиях:


Куратор месяца - Irinna
Тема - "Перо"


В качестве ОЭ - птичье перо.


А это моя Машенка - прям светская львица :))))




13 комментариев:

  1. Очень красиво и такое подробное описание. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо! Рада, что смогла доступно описать процесс ))

      Удалить
  2. Ира, шляпка класс! И кошечке очень идет::)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )) Машка сперва не хотела ее "примерять", но в конце смирилась и позволила мне надеть на себя шляпку ))

      Удалить
  3. Очень клевая шляпка! Спасибо что творите нами от Скрап Галерея!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, с ума сойти! Вот это вещь!!! Я в восторге от шляпки!!! Спасибо за участие в горячем мае от меня и блога Скрапим на радость:)))

    ОтветитьУдалить
  5. И я в восторге, да ещё мк есть, спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Какая крутецкая шляпка! Мы с сестренкой в восторге!

    ОтветитьУдалить